已知椭圆求x^2/a^2+y^2/b^2=1的左右焦点分别为f1,f2,若以f2为圆心,b-c为半径作园f2,过椭圆上一

已知椭圆求x^2/a^2+y^2/b^2=1的左右焦点分别为f1,f2,若以f2为圆心,b-c为半径作园f2,过椭圆上一点P作此圆
笑对生活 1年前 已收到2个回答 举报

人生不过吃穿二事 春芽


点P是椭圆x^2/25+y^2/16=1上的一点,F1,F2是该椭圆上的两个焦点,△PF1F2的内切圆半径为3/2,则当点P在x轴上方时,点P的纵坐标是多少?
x^2/25+y^2/16=1
a^2=25,a=5,
c^2=a^2-b^2=25-16=9,c=3,
内切圆半径r=3/2
△PF1F2面积=[|PF1|*r+|PF2|*r+|F1F2|*r]*1/2
=r/2*(2a+2c)
=r(a+c)
=3/2*(5+3)
=12
而:△PF1F2面积=1/2*|F1F2|*点P的纵坐标
所以,点P的纵坐标=2*12/2c=12/3=4
-------------------------
设三角形三边长分别为a,b,c,内接圆半径为r,则三角形面积=(a+b+c)r*1/2


1

信天游1980 幼苗


问题补充清楚啊


1