已知椭圆x2a2+y2b2=1(a>b>0)的一个焦点是F(1,0),若椭圆短轴的两个三等分点M,N与F构成正三角形,求

已知椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)的一个焦点是F(1,0),若椭圆短轴的两个三等分点M,N与F构成正三角形,求椭圆的方程.
JQ稽查队 1年前 已收到2个回答 举报

Yoyozhang1013 花朵


解题思路:根据椭圆短轴的两个三等分点与一个焦点构成正三角形,得到椭圆短轴的三分之一的值,由此列式可以得到椭圆的半短轴的长,结合a2=b2+c2可以得到a2的值,所以椭圆方程可求

∵椭圆短轴的两个三等分点与一个焦点构成正三角形,且c=1,

2
3
3=
1
3×2b,解得b=
3.
∴a2=b2+c2=4.
∴椭圆的方程为
x2
4+
y2
3=1.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查了椭圆的标准方程和简单几何性质,比较基础.


2

蠢因 幼苗


x^2/16+y^2/9=1
根据△MNF为正三角形求出MN=2√3/3,那么2b=2√3
b=√3,a=2


1