问一个斜率的数学小公式怎么由k=π-arctan1/2得出k=-1/2呢!当中的公式或概念是什么!

onionwang 1年前 已收到2个回答 举报

白开水一杯50块 幼苗


斜率=tan角度=tan(π-arctan1/2)=(0-1/2)/1=-1/2=k;我估计你上面那个k是角度而不是斜率吧、、你在坐标系上任意画一条直线,在直线上任意取两个点,他们的纵坐标之差除以横坐标之差是不是就是斜率呢?而你把者两个点作为...


2

游园京梦 幼苗


你在单位圆上画一下啊,假设是个锐角,那么画一个和它互补的钝角,他们的正切就是相反数啊因为分子相同,而分母一正一负~ 你们学过反函数么?其实用反函数画出arctan的图就看出来了~


1