工程队修一条河提、计划每天修100M、40天修完、实际2天就修800M、照这样的速度计算、用几天修完?

工程队修一条河提、计划每天修100M、40天修完、实际2天就修800M、照这样的速度计算、用几天修完?
(用正、反比例解)
dz2326217wx 1年前 已收到3个回答 举报

不及蚂蚁 春芽


设用x天修完.
根据工作效率一定,工作总量与工作时间成正比例(工作总量/工作时间=工作效率(一定)),用正比例
100*40/x =800/2
  800x=4000*2
x=8000/800
x=10
根据工作总量一定,工作效率与工作时间成反比例(工作效率*工作时间=工作总量(一定)),用反比例
800/2*x=100*40
   x=4000/400
   x=10


9

火焰彩虹 幼苗


解设x天修完
(800÷2)x=100×40
400x=4000
x=10


0

xxqcpj 果实


解设x天修完
(800÷2)x=100×40
400x=4000
x=10


0