甲,乙,丙三人接力赛跑,甲跑了全程的四分之一后,乙接着跑50米,最后丙跑完全程的三分之一.问:乙跑了全程的几分之几,接力

甲,乙,丙三人接力赛跑,甲跑了全程的四分之一后,乙接着跑50米,最后丙跑完全程的三分之一.问:乙跑了全程的几分之几,接力赛跑全程是多少米?
rr有端 1年前 已收到1个回答 举报

木方 幼苗


50÷(1-1/4-1/3)=50÷5/12=120米
设全程x
1/4x+1/3x+50=x
x-3/12x-4/12x=50
5/12x=50
x=120


7