刘云的练习本每行有12方格.刘云在练习本上练字,上午写了7行,比下午少写36个字.刘云下午写了几个字?

刘云的练习本每行有12方格.刘云在练习本上练字,上午写了7行,比下午少写36个字.刘云下午写了几个字?
用方程解,关系式,设 都要 有+分哦
荔枝教众甲1000 1年前 已收到1个回答 举报

2000_册册 幼苗


设下午写了X字.
下午写的字数-上午写的字数=36个字
下午写的字数-(练习本每一行的格数*上午写的行数)=36个字
X-(12*7)=36
X-84=36
X=36=84
X=120(字)
答:刘云下午写了120个字.
小朋友上课好好学习,作业自己做!“*”这个东东是乘号哦~


6