两个方程式的平衡常数怎么运算?就是那种给三个化学方程式前两个用盖斯定律可以推出第三个.前两个的平衡常数也知道,除了把他们

两个方程式的平衡常数怎么运算?就是那种给三个化学方程式前两个用盖斯定律可以推出第三个.前两个的平衡常数也知道,除了把他们都表示出来寻找关系之外,还有没有其他方法求第三个式子的平衡常数?
飘血穿云 1年前 已收到1个回答 举报

sally最棒 幼苗


K3=K1*K2
aA+bB=cC+dD K1=[C(C)^c*C(D)^d]/[C(A)^a*C(B)^b] △H1=X1
cC+dD=eE+fF K2=[C(E)^e*C(F)^f]/[C(C)^c*C(D)^d] △H2=X2
aA+bB=eE+fF K3=[C(E)^e*C(F)^f]/[C(A)^a*C(B)^b]=K1*K2 △H3=△H1+△H2=X1+X2

1年前 追问

7

飘血穿云 举报

就是焓变用加,k就得用乘对么?