一个三位数的个位数字是7,若把个位数字移到首位,则新数比原数的5倍还多86,求这个三位数.设这个三位数的前两位数为x,则

一个三位数的个位数字是7,若把个位数字移到首位,则新数比原数的5倍还多86,求这个三位数.设这个三位数的前两位数为x,则列出的方程应是(  )
A.
700+x
5
−86=10x+7

B. 700+x-86=5(10x+7)
C.
700+x
5
+86=x+7

D. 5(700+x)=x+7+86
huameng_01 1年前 已收到3个回答 举报

weij21 幼苗


解题思路:关系式为:新数-86=原数×5,把相关数值代入即可.

原数为10x+7,
新数为700+x,
∴可列方程为700+x-86=5(10x+7).
故选B.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元一次方程.

考点点评: 考查列一元一次方程;得到表示新数和原数的代数式是解决本题的易错点.


7

遥峰曙日微 幼苗


是三位数。。。
不过确实有问题
设该三位数是100x+10y+7,有
5(100x+10y+7)+86=700+10x+y
490x+49y=579
490x=579-49y
因为y大于0,490x小于579,因为x正整数,所以x=1
49y=89
???


2

angle_8989 幼苗


设该三位数是10x+7,有
700+x=(10x+7)*5+86
700+x=50x+35+86
49x=609
x=


1