一个三位数的个位数字是7,若把个位数字移到首位,则新数比原数的5倍还多86,求这个三位数.设这个三位数的前两位数为x,则

一个三位数的个位数字是7,若把个位数字移到首位,则新数比原数的5倍还多86,求这个三位数.设这个三位数的前两位数为x,则列出的方程应是(  )
A.
700+x
5
−86=10x+7

B. 700+x-86=5(10x+7)
C.
700+x
5
+86=x+7

D. 5(700+x)=x+7+86
Tiger_Dong 1年前 已收到3个回答 举报

吴半仙 幼苗


解题思路:关系式为:新数-86=原数×5,把相关数值代入即可.

原数为10x+7,
新数为700+x,
∴可列方程为700+x-86=5(10x+7).
故选B.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元一次方程.

考点点评: 考查列一元一次方程;得到表示新数和原数的代数式是解决本题的易错点.


1

烟尘天空 幼苗


设十位数是y,百位数是z,则
(700+10z+y)=5(100z+10y+7)+86
整理得490z+49y=579
因为z,y为正整数,经过验证知
z=1,y无解,
所以题目错了


2

蓝藻eileen 幼苗


这个三位数是127,新数是721. 127*5+86=721


2