基础化学题,是有关滴定分析的,急,

基础化学题,是有关滴定分析的,急,
称取含有Na2CO3与NaOH的试样0.5895g,溶解后用0.3014mol/L的HCL滴定液滴定酚酞褪色时,用去24.08ml,继续用甲基橙作指示剂.用HCL滴定至终点,又用去HCL滴定液12.02ml,计算试样中Na2CO3,NaOH的含量.
laoliao9783 1年前 已收到2个回答 举报

fortrue 幼苗


酚酞指示范围为8~10
所以用它作指示剂滴定NaOH和Na2CO3,是,滴定终点溶液中还有NaHCO3
甲基橙指示范围为3.4.4
所以第二次消耗的HCl,为NaHCO3消耗的
1 Na2CO3~1 NaHCO3
n 0.3014*12.02*0.001
求出n=0.003623 所以质量为n*106=0.3840 含量为65.14%
第一次消耗的HCl中有12.02mL是与Na2CO3反应生成NaHCO3
所以NaOH消耗HCl(24.08-12.02)mL=12.06mL
1 NaOH~1 HCl
m 0.3014*12.06*0.001
解得m=0.003635
质量为m*40=0.1454 含量为24.66%


10

staho 幼苗


第一步NaOH全部被中和,Na2CO3只被滴定到NaHCO3
第二部滴定NaHCO3
所以Na2CO3含量0.3014*12.02/1000*(22.99*2+12+16*3)=0.3839g
NaOH含量0.3014*(24.08-12.02)/1000*(22.99+16+1.008)=0.1454g


0