有两盆棋子,如果从A盆中取出18个棋子给B盆,则A盆中的棋子比B盆中的棋子少3个,如果从两盆各取18个,那么B盆中剩下的

有两盆棋子,如果从A盆中取出18个棋子给B盆,则A盆中的棋子比B盆中的棋子少3个,如果从两盆各取18个,那么B盆中剩下的棋子就是A盆中剩下的5/8,A,B两盆原来各有棋子多少个?
一笑万事明 1年前 已收到1个回答 举报

梁峰 幼苗


原来,A比B多:18×2-3=33个
两盆各取18个,A还是比B多33个,
此时,A有:33÷(1-5/8)=88个
原来,
A有:88+18=106个
B有:106-33=73个


2