聪聪整理书柜时发现书的本数正好是上层书的4倍,他从下层书架中取出18本放入上层书架后,两层书的本数正

聪聪整理书柜时发现书的本数正好是上层书的4倍,他从下层书架中取出18本放入上层书架后,两层书的本数正
好相等.你知道书架的上、下层原来各有多少本书吗?
sunxl2008 1年前 已收到7个回答 举报

yyy680078 春芽


上层18×2÷(4-1)=36÷3=12本
下层12×4=48本


9

张丽lily 幼苗


设上层原来有x本书,则下层有4x本书
4X-18=X+18
4X-X=18+18
3X=36
x=36÷3
x=12
12×4=48(本)答:上层有12本,下层有48本。


5

魔鬼本性 幼苗


上层18×2÷(4-1)=36÷3=12本
下层12×4=48本


2

lonely_blaze 幼苗


上层18×2÷(4-1)=36÷3=12本
下层12×4=48本


2

wsnnh的 春芽


赞同


1

地区性01 幼苗


设上层书的本数为x,则书的总数为4x,下层书的本数为3x
∴ 3x-18=x+18
解得 x=18
∴上层书 18本
下层书 18*3=54 本


1

一个人的极限 幼苗


上层18×2÷(4-1)=36÷3=12本
下层12×4=48本


1