当x>0时,求证ln[(1+x)/x]

yeziasmile 1年前 已收到2个回答 举报

上dd小冷 幼苗


方法一、利用函数单调性证明
不防记f(t)=ln(1+t)-t,t>=0
f'(t)=1/(1+t)-1=-t/(1+t)0
得到f(t)在(0,+∞)单调递减,又f(t)可在t=0处连续,则
f(t)0即
ln(1+t)0
我们取1/x(>0)替换t有
ln[(1+x)/x]0命题得证.
方法二、中值定理证明
记f(x)=lnx,x>0,显f(x)在[x,x+1]上满足拉格朗日中值定理条件
则存在ξ∈(x,x+1)使得
ln[(x+1)/x]=ln(x+1)-lnx=f(x+1)-f(x)=f'(ξ)[(x+1)-x]=1/ξ
又1/(x+1)


5

qichang 幼苗



取函数f(x)=ln[(1+x)/x]-1/x
则 当x>0时,f'(x)=lnx*(-1/1+x)<0;所以 f(x)在(0,+∞)上单调递减;当x>0时, f(x)即ln[(1+x)/x]-1/x <0
所以 ln[(1+x)/x]<1/xf'(x)=lnx*(-1/1+x)<0 这个是怎么来的哦? 写下过程,个人比较笨,没看懂。那个是...


0