共有二十题,评分标准是:每做对一题得5分,每做错一题或不做都倒扣3分.得68分,对了几题

共有二十题,评分标准是:每做对一题得5分,每做错一题或不做都倒扣3分.得68分,对了几题
用算术,不能用方程
三人行必有uu 1年前 已收到1个回答 举报

apologised 幼苗


深夜地下,
假设全做对可得:
20×5=100(分)
比实际多了:
100-68=32(分)
错了:
32÷(5+3)=4(题)
对了:
20-4=16(题)


10