将梯形ABCD的腰AB沿AD平行,平移长度等于AD的长,则下列说法不正确的是( )

将梯形ABCD的腰AB沿AD平行,平移长度等于AD的长,则下列说法不正确的是( )

(A)AB∥DE且AB=DE
(B) DEF=∠B
(C) AD∥EC且AD=EC
(D) BC=AD+EC
shop 1年前 已收到7个回答 举报

9000B00K 幼苗


因为将梯形ABCD的腰长AB沿AD平行,平移长度等腰AD的长
所以AB平行DE
因为AD平行BC
所以四边形ABED是平行四边形
所以AB=DE
所以角DEC=角B
AD=BE
因为BCBE+EC
所以BC=AD+EC
所以(3)是不正确的


4

流浪小鬼 幼苗


(C)
(B)应该是你写错了是∠DEC=∠B
记得采纳哦!!


2

木子召 幼苗


∵AB∥DE
AD∥BC(BE)
∴ABED是平行四边形
∴AB=DE
AD=BE
∴BC=BE+EC=AD+EC
∵AB∥DE
∴∠B=∠DEC
∴不正确的是C


1

风来雁 幼苗


C是错的 应该是AD=BE
B里面的F应该是 C吧 题目里面没有F这个数字


1

yiqudui 幼苗


C错,B什么选项,哪有F?


0

建领 幼苗


当然是C选项不对了,根据题中的条件,不能推出AD=EC。
A选项中,根据题意,因为是DE是将AB平移得到的,所以AB∥DE。在梯形ABCD中,AD//BC,又AB∥DE,所以四边形ABCD是平行四边形,所以AB=DE。
B选项中,因为AB∥DE,根据平行线的性质“两直线平行,同位角相等”,可知∠DEC=∠B。
D选项中,由上述判断可知,四边形ABCD是平行四边形,所以AD=...


0

上帝派我来虐你 幼苗


不正确的是c


0