两条等长的线段ab与cd有各自长度的3/1彼此重合若ab,cd的中点分别为m,n,且mn=21,

两条等长的线段ab与cd有各自长度的3/1彼此重合若ab,cd的中点分别为m,n,且mn=21,
线段ab的长.
啊牛 1年前 已收到1个回答 举报

955880110910036 幼苗


没有图,说起来有点不方便,这里先假设图上的点依次为A,M,C,B,N,D
MN=MB+CN-CB=AB/2+AB/2-AB/3=AB·2/3=21,所以AB=31.5


10