已知E为梯形ABCD一腰AB上一点AE:EB=2:1,EF平行BC交CD于F点,AD=5,EF=7,则BC的长是多少?

最后的别离 1年前 已收到2个回答 举报

旖旎_0820 幼苗


自己画图啊,连接AC交EF于O点,由相似三角形得AE/AB=EO/BC=2/3;
OF/AD=CF/CD=1/3,先解得OF=5/3,EO=EF-OF,然后代入第一式子解的BC=8


6

candytutu2002 幼苗


连接AC交EF于G
因为EF平行BC
所以GF/AD=CG/AC=BE/BA=2/3,所以GF=2/3*AD=2/3*5=10/3
所以EG=EF-GF=7-10/3=11/3
由于EG/BC=AE/AB,所以BC=AB*EG/AE=3EG=3*11/3=11


2