已知梯形ABCD的上底AD长为1CM,下底BC长为4CM.对角线AC长4CM,BD长3CM,求梯形ABCD的腰AB的长和

已知梯形ABCD的上底AD长为1CM,下底BC长为4CM.对角线AC长4CM,BD长3CM,求梯形ABCD的腰AB的长和面积.
lsl9876ab 1年前 已收到2个回答 举报

philomenaJ 幼苗


分别过点A、点D作梯形的高AE、DF,设AE、DF为x cm,BE为y cm,
在RtΔAEC中由勾股定理得AE2+CE2 = AC2,即x2+(4-y)2 = 42,
同理在RtΔDBF中得x2+(1+y)2 = 32,
即:x2+(4-y)2 = 42 ① 解得:x = 12/5,
x2+(1+y)2 = 32 ② y = 4/5,
∴高线AE=12/5,梯形ABCD的面积 = 1/2(1+4)×12/5 = 6 (cm2).


6

LZHTLS 幼苗


过D作DE//AC与BC的延长线交于E点。在三角形BDE中,cos〈E=4/5。于是,cos〈ACB=4/5。在三角形ABC中运用余弦定理可得:AB=4倍根号下2/5。在三角形BDE中应用三角形面积的等积法,可求得梯形的高为:12/5。于是可得面积为:6。
请多多访问我的博客,里面有你想知道的一切。
http://chenliuchujun.blog.edu.cn或http://h...


2