y=S(x^3/(x^2+1)) (微积分题)

洛洛静施 1年前 已收到2个回答 举报

shadow_blue 幼苗


=S(x^3/(x^2+1)) =S(x-x/(x^2+1))=0.5x^2-0.5Ln(x^2+1)


7

烟雨杨柳 幼苗


y=∫(x^3/(x^2+1))dx
=∫(x-x/(x^2+1))dx
=(1/2)*(x^2-∫(1/(x^2+1))dx^2)
=(1/2)*(x^2-ln(x^2+1))+C


2