微积分如何计算由于有近10年没有使用过微积分,把微积分的知识全忘了,现在由于需要,要用积分进行计算,举例说明:积分符号打

微积分如何计算
由于有近10年没有使用过微积分,把微积分的知识全忘了,现在由于需要,要用积分进行计算,举例说明:积分符号打不出来,就用口述吧,假设积分下限为0,上限为5,那么(X+1)dx=?请把这个简单的计算详细的写出计算步骤,
夜下倾吐 1年前 已收到4个回答 举报

古道西风66 幼苗


∫(x+1)dx=∫xdx+∫1dx=(1/2)x²+x=(1/2)25+5=17.5


3

chaowen52053 幼苗


我刚学啊,先求x+1的原函数,为(1/2x的平方+x),再用它取x=5的值减取x=0的值。


2

韩oo现代 幼苗


对X求积分
(x+1)dx=1/2X的平方+X
X范围是0到5
1/2*5*5+5-0=17.5


1

悬玲木2005 幼苗


∫(x+1)dx=∫xdx+∫1dx=(1/2)x²+x=(1/2)25+5=17.5


0