有一个三角形,它的顶角和它的底角的比例是1:2,问这个三角形是什么三角形?

有一个三角形,它的顶角和它的底角的比例是1:2,问这个三角形是什么三角形?
它的顶角为30度
xgq7398598 1年前 已收到11个回答 举报

fir17 幼苗


直角三角形


5

zhiqin116 幼苗


只有等腰三角形才有顶角和底角之分


2

就歪SK 幼苗


因为顶角与底角的比是1:2,顶角是30度,所以底角是60度。另一底角是90度,所以是直角三角形。


2

HYJ86022563 幼苗


直角三角形
因为顶角与底角的比是1:2,顶角是30度,所以有以底角是60度。则另一个为90度。为直角三角形。


2

dongwan 幼苗


直角三角形


1

251963755 幼苗


直角三角形,因为底角是30*2=60,三角形内角和是180度(指平面三角形,空间三角形除外),180-60-30=90,所以是直角三角形


1

thgyj 幼苗


兄弟,等腰三角形才有顶角与底角之分啊。
但你这样说的话,显然不可能是等腰三角形,所谓的底角为30×2=60°,另外一个角=180°-30°-60°=90°
显然是我们最常见的直角三角形,三边比例分别是1:√3:2


1

huangaijuan 幼苗


黄金三角形


1

验证码8888 幼苗


直角


1

dd的妈妈 幼苗


都说了顶角和底角了,当然只能是等腰三角形.那么底角就是60度,三个角之和为150度,此三角形不存在.


0

杨子19 幼苗


很明显是直角啊,是不是条件不全啊


0