一道关于影长的题小明和他爸散步,他爸1.8米,影长为2.1米,小明比他爸矮0.3米,则他影长为?

ym_012345 1年前 已收到1个回答 举报

Tyatest 幼苗


看作是相似三角形.
身高和影子分别为直角三角形的两个边.两个三角形相似,则
他爸的身高/他的身高=他爸的影子/他的影子
1.8/(1.8-0.3)=2.1/他的影子
所以他的影子=2.1/(1.8/1.5)=1.75


6