已知函数f(x)=ax3+bx2在x=-1时取得极值,曲线y=f(x)在x=1处的切线的斜率为12;函数g(x)=f(x

已知函数f(x)=ax3+bx2在x=-1时取得极值,曲线y=f(x)在x=1处的切线的斜率为12;函数g(x)=f(x)+mx,x∈[1,+∞),函数g(x)的导函数g'(x)的最小值为0.
(Ⅰ)求函数f(x)的解析式;
(Ⅱ)求实数m的值;
(Ⅲ) 求证:g(x)≥-7.
freddie 1年前 已收到1个回答 举报

mywinter 幼苗


解题思路:(I)求出f(x)的导数,令导数在-1处的值为0,在x=1处的值为12,列出方程组,求出a,b的值.
(II)求出g(x)的导函数,求出导函数的对称轴,判断出g'(x)的单调性,求出导函数的最小值,列出方程,求出m
(III)利用导函数的符号,判断出g(x)的单调性,求出g(x)的最小值.

(Ⅰ)∵f(x)=ax3+bx2
∴f'(x)=3ax2+2bx.
由题意有

f′(−1)=3a−2b=0
f′(1)=3a+2b=12,
解得

a=2
b=3.
∴函数f(x)的解析式为f(x)=2x3+3x2
(Ⅱ)g(x)=f(x)+mx=2x3+3x2+mx,x∈[1,+∞),
g′(x)=6x2+6x+m=6(x+
1
2)2−
3
2+m在[1,+∞)单调递增
∴[g'(x)]min=g'(1)=12+m=0,
∴m=-12.
(Ⅲ)g(x)=2x3+3x2-12x,x∈[1,+∞),
由(Ⅱ)知,当x=1时,g'(x)=0,
当x>1时,g'(x)>0,∴g(x)在[1,+∞)上是增函数.
∴g(x)≥g(1)=2+3-12=-7.

点评:
本题考点: 函数在某点取得极值的条件;利用导数研究曲线上某点切线方程;导数在最大值、最小值问题中的应用.

考点点评: 导函数在极值点处的导数值为0;函数在切点处的值为曲线在切点处的斜率这是导数的几何意义;二次函数的最值与对称轴与区间的相对位置有关.


2