甲乙两车同时从A、B两地出发相向而行,经过8小时相遇.相遇后两车继续行驶.又经过10小时,这时甲车刚好到达B地,而乙车已

甲乙两车同时从A、B两地出发相向而行,经过8小时相遇.相遇后两车继续行驶.又经过10小时,这时甲车刚好到达B地,而乙车已超过A地120千米.A、B两地相距( )千米.
要过程
676302997 1年前 已收到2个回答 举报

wawamao 幼苗


答案是480.


1

清吧夏天 幼苗


设两车速度分别为X和Y,可列方程:
10Y-120+10X=8(X+Y),解得(X+Y)=60,而两地距离可用8(X+Y)来表示,所以两地距离为480千米。
答案是:480千米


1