已知cosθ=-3/5.π<θ<3π/2,求(sinθ/2-cosθ/2)平方 的值

真的天亮了 1年前 已收到1个回答 举报

沉默的养猫人 幼苗


cosθ=-3/5.π<θ<3π/2
那么sinθ=-4/5
(sinθ/2-cosθ/2)平方
=(sinθ/2)^2-2sinθ/2cosθ/2+(cosθ/2)^2
=1-sinθ
=1+4/5
=9/5


6