有重量相等的苹果和梨各一筐,苹果卖出45千克,结果梨的重量是苹果的4 倍.问苹果和梨原来各多少?

kinne 1年前 已收到4个回答 举报

迷雾的峡谷 花朵


x/(x-45)=4
x=60千克
重量相等的苹果和梨都是60千克.


5

wilsonliao 幼苗


(x-45)*4=x
x=60


1

yhj581 幼苗


设原来苹果和梨的重量各为x,列方程为:
(X-45)*4=X
4X-180=X
3X=180
X=60


0

可可菲 幼苗


设苹果总重量为X,则梨的总重量为4(X-45)
因为重量相等则X=4(X-45)
算出X=60或


0