购进的是材料,销售的是商产品,怎么计算增值税?一个是材料一个是商品,还是一样的计算吗

苏胜男 1年前 已收到1个回答 举报

韩晓萱 幼苗


购进的材料按照材料的数量及价格来计算增值税进项税额.
销售的产品按照产品的数量及价格来计算增值税销项税额.
例如:购进原材料10吨,每吨单价为含税5元,那么他的进项税额为:
(10*5)/(1+17)*17%=7.26元
例如:销售产品一批,含税价格为80元,那么他的销项税额为:
80/(1+17%)*17%=11.62元
从来得而,销项-进项=应交增值税
=11.62-7.26=4.36元


1