已知圆C的方程x2+y2-10x=0,求与y轴相切且与圆C外切的动圆圆心P的轨迹方程

黑山老老老妖 1年前 已收到1个回答 举报

qiu07 幼苗


设点P的坐标为(x,y),半径为R
∵动圆P与y轴相切
∴R=︱x︱
∵动圆与定圆C:(x-5)2+y2=25外切
∴︱PC︱=R+5
∴︱PC︱=︱x︱+5
1、当 点P在y轴上,或y轴右侧,即x≥0,则︱PC︱=x+5,
此时点P的轨迹是以(5,0)为焦点的抛物线
即方程为y2=20x
2、当点P在y轴左侧,即x<0时,则︱PC︱=-x+5,
此时点P的轨迹是x轴的负半轴
即方程是y=0(x<0)
故点P的轨迹方程为:y2=20x或 y=0(x<0).


8