已知2x+y=7,x2+y2=5,求(4x+2y)2-3x2-y2+2(1-y2)的值.

不颜草 1年前 已收到1个回答 举报

kjmao 幼苗


解题思路:把(4x+2y)2-3x2-y2+2(1-y2)化简为[2(2x+y)]2-3x2-y2+2-2y2,合并同类项得4(2x+y)2-3(x2+y2)+2,∵2x+y=7,x2+y2=5,代入可求值.

原式=[2(2x+y)]2-3x2-y2+2-2y2
=4(2x+y)2-3(x2+y2)+2
∵2x+y=7,x2+y2=5
∴原式=183.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 此题首先利用公式化简,然后利用整体代入的思想即可求出结果.


1