甲、乙分别由A,B两地同时出发,甲、乙两人步行的速度比是7:5.如果相向而行,那么0.5时后相遇;如果按从A到B的方向同

甲、乙分别由A,B两地同时出发,甲、乙两人步行的速度比是7:5.如果相向而行,那么0.5时后相遇;如果按从A到B的方向同向而行,那么甲追上乙需要多少小时?
realwo 1年前 已收到1个回答 举报

zepbdc9fa17e2 幼苗


解题思路:根据路程一定,速度与计算出的距离成正比,和所求的时间是“距离÷速度差”即可求出结果.

设甲的速度为7份,A,B乙的速度为5份,两人速度之和为(7+5)=12(份),
A,B两地之间的路程为(12×0.5)=6(份),两人速度之差为(7-5)=2(份),
追及路程除以两人速度之差,就可以求出甲追上乙需要的时间.
(7+5)×0.5÷(7-5)
=12×0.5÷2
=6÷2
=3(小时);
答:甲追上乙需要3小时.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 解题的关键是根据路程一定,速度与计算出的距离成正比.


7