计算1又3/4-5/6-1又1/6-负1/2

cdsophie 1年前 已收到1个回答 举报

紫榭 幼苗


1又3/4-5/6-1又1/6-负1/2
=7/4-5/6-7/6+1/2
=21/12-10/12-14/12+6/12
=(21-10-14+6)/12
=3/12
=1/4


2