甲乙两人同时从a地到b地去,甲每小时行12千米,乙每小时行9千米,甲在途中停留2小时,

甲乙两人同时从a地到b地去,甲每小时行12千米,乙每小时行9千米,甲在途中停留2小时,
结果比乙迟到0.5小时,1.求乙从a底到b地行了几小时
2.AB两地相聚及千米
Winter_K 1年前 已收到3个回答 举报

小赖皮913 幼苗


(1)乙从A地到B地行t
12(t-2+0.5)=9t
12t-18=9t
12t-9t=18
3t=18
t=6
乙从a地到b地行了6小时
(2)设AB两地相距X千米
X/12+2=X/9+0.5
X/9-X/12=1.5
X/36=1.5
X=54


7

angelfkh 幼苗


不知道,这个题目我们没有做过。


2

爱鱼 幼苗


(1)乙从A地到B地行t
12(t-2+0.5)=9t
12t-18=9t
12t-9t=18
3t=18
t=6
乙从a地到b地行了6小时
(2)设AB两地相距X千米
X/12+2=X/9+0.5
X/9-X/12=1.5
X/36=1.5
X=54
AB两地相距54千米


1