甲乙两人同时从A地到B地去,甲每小时行12千米,乙每小时行9千米.甲在途中停留了2小时,结果比乙迟到0.5小

甲乙两人同时从A地到B地去,甲每小时行12千米,乙每小时行9千米.甲在途中停留了2小时,结果比乙迟到0.5小
时,
求 乙从a地到b地行了多少小时? ab两地相距多少千米
linxinfu 1年前 已收到2个回答 举报

小鼠杰瑞 幼苗


(1)乙从A地到B地行t
12(t-2+0.5)=9t
12t-18=9t
12t-9t=18
3t=18
t=6
乙从a地到b地行了6小时
(2)设AB两地相距X千米
X/12+2=X/9+0.5
X/9-X/12=1.5
X/36=1.5
X=54
AB两地相距54千米
希望可以帮到你


6

呵牛 幼苗


(1)乙从A地到B地行t
12(x-2+0.5)=9x
12x-18=9x
12x-9x=18
3x=18
x=6
乙从a地到b地行了6小时
(2)设AB两地相距X千米
X/12+2=X/9+0.5
X/9-X/12=1.5
X/36=1.5
X=54
AB两地相距54千米


2