设二次函数f(x),f(0)=1,f(x)-1=0的两个根分别为0和1,求f(x)的解析式

斯草斯人 1年前 已收到3个回答 举报

乐乐欲坠 幼苗


设f(x)=ax^2+bx+c,由f(0)=1可得c=1,又f(x)-1=0,即f(x)=1,代入可得:ax^2+bx+1=1,即ax^2+bx=0,即x(ax+b)=0,又两个根分别为0和1,故x=-b/a=1,即b=-a由于缺少其它条件,a,b的值无法确定.


1

20070818 幼苗


c=1
ax2+bx=0
a=-b 即Y=ax2-ax+1=0
当x是1÷2时 提示这个条件是由根知道的对称轴。
当x=0.5 f(x)=0
0.25a-0.5a+1=0
a=4 b = -4 f(x)=4x2-4x+1
求围观。


2

cat_mg_design 幼苗


答案好像不是唯一的,f(x)=0.5x²-0.5x+1应该满足条件


1