能力强的高手进.题:设二次函数f(x)=ax²+bx+c(a>0),方程f(x)-x=0的两个根X1、X2满

能力强的高手进.题:设二次函数f(x)=ax²+bx+c(a>0),方程f(x)-x=0的两个根X1、X2满
接上 0
春熙路上走9遍 1年前 已收到1个回答 举报

playerfool 幼苗


这题真的有够难 的
(1) 依题意,设f(x)-x=a(x-x1)(x-x2),当x∈(0,x1)时,由于0<x1<x2<1/a ,a>0
所以a(x-x1)(x-x2)>0,即f(x)>x成立
又 x1-f(x)=x1-x-a(x-x1)(x-x2)=(x1-x)[1+a(x-x2)
] 因为 0<x<x1<x2<1/a
所以 x1-x>0,1+a(x-x2)=1+ax-ax2>1-ax2>0
得 x1>f(x)
(2) 显然 x0= -b/2a ,由韦达定理.x1,x2是方程 f(x)-x=0即ax^2+(b-1)x+c=0的 2个根
x1+x2=-(b-1)/a x0=-b/2a=(ax1+ax2-1)/2a 而ax2<1,所以 x0< ax1/2a=x1/2
好累啊


1