公路的每边相隔7米一棵树,某人乘汽车3分钟,看到路边有151棵杨树,汽车每分钟行多少米?

avrillee2004 1年前 已收到1个回答 举报

玉碎瓦碎 幼苗


解题思路:根据题意可知,路边有151棵杨树,共有151-1=150个间隔,每个间隔距离是7米,用150×7可以求出汽车3分钟行驶的距离,再根据路程÷时间=速度,可以求出汽车的速度.

根据题意可得:
(151-1)×7÷3,
=150×7÷3,
=1050÷3,
=350(米/分).
答:汽车每分钟行350米.

点评:
本题考点: 植树问题;简单的行程问题.

考点点评: 根据题意,在植树问题中,如果两端都栽,那么(间隔数-1)×间隔距离=路程长,再根据路程÷时间=速度,进一步解答即可.


9