在一个书架上第一层存书的本数比第二层少48本,从第二层里拿出10本放到第一层里,这时第一层的本数是第二层的四分之三,二层

在一个书架上第一层存书的本数比第二层少48本,从第二层里拿出10本放到第一层里,这时第一层的本数是第二层的四分之三,二层原来各有书多少本?(列式) 谢哈~
canhoo 1年前 已收到1个回答 举报

loutop 幼苗


第一层有74本,第二层有122本
设第一层原有书 x本
则 (x+10)/(x+48-10)=3/4
4x+40=3x+114
x=74
∴第二层有74+48=122本


7