图书室有书200本,分三层放置.第一层比第二层少10本,第二层比第三层少30本,第一层放了多少本?

lxh09 1年前 已收到3个回答 举报

dd星球 春芽


解题思路:由“第一层比第二层少10本,第二层比第三层少30本”可知第一层比第三层少10+30=40(本),那么(200-10-40)本就是第一层数量的3倍,进而求出1倍数,解决问题.

(200-10-10-30)÷3
=150÷3
=50(本)
答:第一层放了50本.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 此题也可用方程解答:设第三层放了X本,则第二层放了(X-30)本,第一层放了(X-30-10)本,则有:
X+(X-30)+(X-10-30)=200
3X-70=200
X=90
所以第一层有:X-40=50本.


3

lvyi9 幼苗


200-20=180 180÷3=60 60-10=50 60+30=90


2

阿弥陀佛53959 幼苗


50 60 90 设第二层放X本,列式得:(X-10)+X+(X+30)=200


1