小明参加了六次数学测验,这六次测验有一个总平均分,后四次测验的平均分比总平均分多3分,第一次、第二次、第六次这三次测验的

小明参加了六次数学测验,这六次测验有一个总平均分,后四次测验的平均分比总平均分多3分,第一次、第二次、第六次这三次测验的平均分要比总平均分少3.6分.请问:前五次测验的平均分与总平均分相比,高还是低?差多少分?
charonliu 1年前 已收到4个回答 举报

flynnwjs 幼苗


解题思路:设六次测验的平均分为a,故总分为6a,后四次的平均分比a提高了3分,总分为4a+12;第一,第二和第六次的平均分比a低了3.6分,故平均分为a-3.6分,总分为3a-10.8分;把后两个总分结合起来,就得到第一至第六次的总分数再加上第六次的分数,为4a+12+3a-10.8=7a+1.2,六次总分为6a,所以第六次的分数为7a+1.2-6a=a+1.2,所以前五次总分为6a-(a+1.2)=5a-1.2,然后用前五次总分除以5,即可求出前5次的平均分,然后和a进行比较即可得出结论..

设六次测验的平均分为a,故总分为6a,
后四次的平均分比a提高了3分,总分为4a+12;
第一,第二和第六次的平均分比a低了3.6分,
故平均分为a-3.6分,总分为3a-10.8分;
把后两个总分结合起来,就得到第一至第六次的总分数再加上第六次的分数是:
4a+12+3a-10.8=7a+1.2,
因为六次总分为6a,
所以第六次的分数为7a+1.2-6a=a+1.2,
所以前五次总分为6a-(a+1.2)=5a-1.2,
所以前五次均分为(5a-1.2)÷5=a-0.24,
所以降低了:a-(a-0.24)=0.24(分);
答:前五次平均分比a降低了,差0.24分.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 此题较难,做这类用字母表示数的题目时,解题关键是根据已知条件,把未知的数用字母正确的表示出来,然后根据题意列式计算即可得解.


9

lynn_zhang 幼苗


比总平均分低 低0.24


1

hamletliu 幼苗


同意


1

greenday1924 幼苗


第三、四次的成绩和比前两次的成绩和多(2×2)4分,比后两次的成绩和少(2×3)6分,推知后两次的成绩和比前两次的成绩和多(4+6)10分。因为后三次的成绩和比前三次的成绩和多(4×3)12分,所以第四次比第三次多12-10=2(分)。


0