1.聪聪本学期一共参加了五次数学测验,他前四次测验的总分是337分,这五次测验的平均分是一个整数,又知每次测验都是以10

1.聪聪本学期一共参加了五次数学测验,他前四次测验的总分是337分,这五次测验的平均分是一个整数,又知每次测验都是以100分为满分,那么他第五次测验最多得多少分?
2.一个长方体木块,长、宽、高分别是10厘米、6厘米和4厘米,把它加工成一个最大的圆柱,这个圆柱的体积是( )立方厘米;如果这个圆柱的高是一个圆锥高的九分之二,并且圆锥的底面积是圆柱底面积的25%,那么圆锥的体积是( )立方厘米.
3.一台只装有A4纸的复印机有6个可放大或缩小的功能键,分别是250%、200%、125%、100%、50%、10%.其中250%、100%和50%这三个键因损坏而不能使用,现有一页A4纸文件需要复印一份与原件一样大小的复印件,至少要复印( )次.
一定都要详细过程和算式啊,快啊,写出思路!
瓯越边界 1年前 已收到1个回答 举报

polur1 幼苗


以下*代表乘
1,最多的98分
337除以5余2;则第五次的成绩除以5余3接近100最渡河的书伟98
2、40π和15π
以10厘米6厘米为底 圆柱体积为3*3π*4=36π
以4厘米6厘米以底 圆柱体积为2*2π*10=40π
10厘米4厘米底 圆柱体积为2*2π*6=24π
结果为40π
圆锥的体积是同底圆柱体积的1/3,在圆柱体积为40π时
这个同底圆锥的体积为40π/3
再加上体重的条件,结果为(40π/3)*(9/2)*25%=15π
3、5次
有题意可知能用的有200%、125%、10%.
依次用10%、125%、200%、200%、200%


9