10molRn+物质的量浓度为0.8mol.L-1的溶液,恰好能沉淀30ml硫酸根离子...

10molRn+物质的量浓度为0.8mol.L-1的溶液,恰好能沉淀30ml硫酸根离子...
10molRn+物质的量浓度为0.8mol.L-1的溶液,恰好能沉淀30ml硫酸根离子物质的量浓度为0.4mol.L-1的溶液,则n的值为?
xxs007 1年前 已收到1个回答 举报

淡淡过 幼苗


硫酸根离子量=0.03x0.4=0.012摩尔 而硫酸根带2个负电
Rn+离子量=0.01x0.8=0.008摩尔
沉淀物的化学式为R2(SO4)n,其量为0.08/2=0.004摩尔,所以
n=0.012/0.004=3


1