1、10mLRn+物质的量浓度为0.8mol/L的溶液,恰好能沉淀30mLCO32-物质的量浓度为0.4mol/L的溶液

1、10mLRn+物质的量浓度为0.8mol/L的溶液,恰好能沉淀30mLCO32-物质的量浓度为0.4mol/L的溶液,则n的值为___
2、(1)0.5mol/L的Fe(SO4)3溶液中,Fe3+的物质的量浓度为____
(2)VLFe(SO4)3溶液中含有a克SO42-,SO42-的物质的量浓度为____;取此溶液0.5VL,Fe3+的物质的量浓度为____;用水稀释至2VL,稀释后溶液中Fe3+的物质的量浓度为____
西瓜厉害96 1年前 已收到2个回答 举报

mattmyx 春芽


第二题中Fe(SO4)3 我想应该是Fe2(SO4)3吧 那下面答案就按Fe2(SO4)3来计算
1: 3 30×0.4×2=10×0.8×n 得到n=3
2(1): 1mol/l 0.5 ×2=1
(2): a/(96V) 质量除于分子量 再除 体积
a/(144V) Fe3+和SO42-的比为 2:3 跟取多少没关系
a/(576V) 稀释了4倍


1

曾经0001 幼苗


1. 3
2.(1)0.5mol/L
(2)a/(96V) a/(288V) a/(1152V)


0