余氏定理是什么?余氏定理是什么哩?如果有知道的请费神解释一下,如果能告诉我是不是高中的知识就更好了!

ricexu 1年前 已收到2个回答 举报

xiaofeng981 幼苗


余氏定理的概念
当一个多项式 f(x) 除以 x – a 时,所得的 余数等於 f(a).
当 f(x) = x2 + x + 2 除以 x – 1 时,
余数 = f(1)
= 12 + 1 + 2
= 4


10

深恋 幼苗


楼上说的是余式定理,不对


0