设f(x)=(x^2+x-1)(2x+1)^2,试求f(x)的展开式中所有项的系数和

取个名怎么这难 1年前 已收到2个回答 举报

19800820 幼苗


f(x)=(x^2+x-1)(2x+1)^2
=f(x)=(x^2+x-1)(4x^2+4x+1)
=4x^4+8x^3+1x^2-3x-1
所有项系数和
=4+8+1-3-1
=9


10

jin_shan 幼苗


要求f(x)的展开式中所有项的系数和
则令x=1 -> (1^2+1-1)(2*1+1)^2=3^2=9


2