(2012•中山模拟)95.6×118-47.8×36+(108÷23)×(92÷27).

御风鹰羽 1年前 已收到1个回答 举报

easecare 幼苗


解题思路:本题可根据乘法算式的性质将式中的47.8×36变为47.8×2×18=95.6×18后根据乘法分配律计算前半部分,然后将后半部分的除法算式变为分数,通过约分计算后半部分.

95.6×118-47.8×36+(108÷23)×(92÷27)
=95.6×118-47.8×2×18+[108/23]×[92/27],
=95.6×118-95.6×18+[108/23]×[92/27],
=(118-18)×95.6+16,
=100×95.6+16,
=9560+16,
=9576.

点评:
本题考点: 四则混合运算中的巧算.

考点点评: 完成此类问题的关键是认真分析式中数的特点及内在联系,然后再运用合适的方法进行计算.


2