24个顶点,8个面,30条棱的图形

薄醉微醺 1年前 已收到2个回答 举报

山人等待妙计 花朵


直接使用初中学的欧拉公式:V+F-E=2,V是多面体的顶点个数,F是多面体的面数,E是多面体的棱的条数.V=24,E=24*3/2=36(每个棱对应两个顶点,每个顶点对应3条棱),即可求得多面体的面数F=14


9

renfei520 幼苗


你是要立体的还是平面的


1