棱锥是椎体吗?正十二面体有12个面、20个顶点、30条棱是对的吗?由24条棱、10个面、15个顶点不能组成一个

棱锥是椎体吗?正十二面体有12个面、20个顶点、30条棱是对的吗?由24条棱、10个面、15个顶点不能组成一个
棱锥或是棱柱对吗?
zixiao821008 1年前 已收到3个回答 举报

1401238 幼苗


(1)棱锥是锥体的一种
(2)正十二面体每个面为正5边形,一共5×12/2=30条棱,一共30+2-12=20个顶点
(3)多面体需要满足顶点+面-棱=2,而10+15-24=1,所以不能组成多面体


8

过路man 幼苗


棱柱是椎体;正十二面体有12个面、20个顶点、30条棱是对的;24条棱、10个面、15个顶点不能组成一个组成一个棱柱或棱锥。
这是初一数学全品作业本上的吗呵呵


1

yanyan69 幼苗


这个嘛......不清楚...........................................................?????


0