一个多面体有12个面,30条棱,请问有多少个顶点?

海洋210 1年前 已收到2个回答 举报

xuaixiong 幼苗


欧拉公式:顶点数+面数-棱数=2
所以该多面体共有2+30-12=20个顶点


9

articulacy 幼苗


面数+顶点数=棱数+2 欧拉公式
12 + ? = 30 + 2

? = 20


2