有甲乙两框苹果,若从甲拿6个放入乙,则甲与乙就同样多,若从乙拿18个放人甲,则乙是甲的5/13,求各多少个

心如红叶 1年前 已收到3个回答 举报

粉红猪宝宝 花朵


甲为x,乙为y
则有 x-6=y+6
(y-18)/(x+18)=5/13
解得x= 60 y= 48
即甲60个乙48个

1年前 追问

6

心如红叶 举报

不要方程

举报 粉红猪宝宝

额,什么意思,不用方程做? 甲60个,乙48个

木子召 幼苗


从甲拿6个放入乙,则甲与乙就同样多,那么甲比乙多6×2=12个
设甲x个,那么乙x-12个
∴x-12-18=5/13(x+18)
x-30=5/13(x+18)
13x-390=5x+90
8x=300
x=37.5
∴数字??


2

rick2003 幼苗


甲60个,乙48个


1