一只皮球从5m高处静止落下,被地面弹回,在距地面1.5m处被小明接住,以抛出点正下方距地面2m处作为

一只皮球从5m高处静止落下,被地面弹回,在距地面1.5m处被小明接住,以抛出点正下方距地面2m处作为
坐标原点,向上为正方向建立坐标轴,则皮球抛出点、落地点、被接住点的位置坐标分别是( )
A.5m、-2m、0.5m
B.3m、-2m、-0.5m
C.-3m、-2m、0.5m
D.5m、2m、-0.5m
HGIU747 1年前 已收到1个回答 举报

逝月 幼苗


B
数学辅导团团员为您解答,有错误请指正,
没问题就采纳吧,真心希望能对你的学习或生活有所帮助!

1年前 追问

5

HGIU747 举报

解释一下呗

举报 逝月

1.5-2=-0.5
0-2=-2
5-2=3